26 сентября 2014

Из полётов...частичка.


 Проснуться утром.Легко, с удовольствием открыть глаза...И с удивлением осознать, что ты в другом мире, совершенно не в том, в котором засыпал. Быть может, даже в другой галактике.

Взлететь!..

Я понимаю твою недоверчивую усмешку. Ты просто забыл!.. Вспомни! Вспомни…
 Улыбнувшись просто, очень искренне, подходишь к окн             у. Видишь снег, и совсем не важно, что в твоем мире его нет. Просто тебе захотелось в сказку, а твоё желание- закон.
 Воздух приятный - морозный и очень насмешливый, с игринкой. Щеки обжигают бенгальские огоньки. И ты, расправив ажурные крылья, ловишь ими упругую струю ветра.
Вот видишь! Ты летишь! Да – да, ты умеешь летать, просто тебе сложно в это поверить. А ведь ты можешь всё…
 Теперь ты освоился, привык к новым возможностям =) И замечаешь, что не ты один имеешь крылья: поднявшись выше, видишь мелькающие вокруг искорки. Вы еще и светитесь…
 Пролетая мимо, тебе умудрился с улыбкой подмигнуть какой-то необыкновенно живой старичок… Где - то ты его уже видел.
 Повинуясь непонятному чувству, ты вновь опускаешься ниже и начинаешь всматриваться. Так и есть…

 Город начал пробуждение, еще лениво мигают светофоры, но ты уже можешь увидеть людей.
 
 Вон заспанный мужчина с объемным портфелем в руках. У него маленькие, недоразвитые крылья. Он просто совсем забыл о них! Идет, смотря лишь под ноги, спешит, наступает на упавший разноцветный ещё живой лист…У этого человека нет сказки со снегом.
 В стороне лежит бездомный. Грязный, побитый,страшный. У него не сложилась судьба…Но кто же виноват, как не он сам? Обстоятельства?..
Его крылья какие-то жалкие, тяжелые, слипшиеся…не полетаешь.А ведь когда-то многие удивлялись их узору...

 Город оживает. Видишь женщину с коляской? А малыша у нее на руках? Обрати внимание на это чудо…А какие крылья! Они могут развиться во всей красе, поражать силой своего света и яркостью.. Ведь крылья сотканы из моментов нашей жизни.

 А ребенок, глядя на тебя, заливается серебристым доверчивым смехом. Кроме него тебя ни одна душа не видит…Улыбнешься, подмигнёшь и опять взмоешь в такое дружелюбное небо.
 И вдруг совершенно отчетливо осознаешь, что все открытия, которые ты сегодня совершил - банальны. Даже самое главное, что ты понял, что поначалу заставило тебя смеяться почти как ребёнка, до тебя понимали и другие…

 Тяжелое преступление перед собой – говорить :« Я несчастен!». Счастье- как льдинки…Оно собирается как мозаика из крошечных,на первый взгляд незначительных деталей. Улыбка ребёнка. Блик солнца на стене рядом с тобой. Мокрые от дождя волосы, снежинки на ресницах…Ковер сочной травы на поляне в лесу, холмы в одуванчиках…Облако в виде профиля…Внимание в глазах любимого человека…Ель, похожая на орла. Вспомни, как часто ты искренне радовался этому! Неужели каждый из этих моментов нельзя назвать счастьем?
 Просто когда-то оно было одно на всех- большое и теплое, похожее на доброе солнце. И даже маленькую беду не называли «чьей- то» –  она была общей и, едва придя,пугалась и убегала…Ты ещё не понял, отчего оно разбилось. Но ты уверен, что счастье можно возродить – нужно только делиться им и помогать быть счастливыми другим…Я благодарна, что ты поделился со мной. Просто ты тогда забыл…А теперь Вспоминаешь!..
 Закроешь на миг глаза , глубоко вздохнешь…Силой воображения устремишься к солнцу…
*** 
Заметка впервые была мной опубликована 18 января 2011г. в ВК, с тех пор ничего не поменялось - меня все так же тянет летать...=)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...