19 июня 2014

Масла для мамы и ребенка. Часть 2

Приветствую, мой милый читатель!
В первой части статьи я поделилась рецептами на основе масел, которые пригодятся беременным. Сейчас я хочу рассказать несколько рецептов для кормящих матерей и  младенчиков=)
Перед написанием статьи опять вдохновилась в "Царстве ароматов")))
Люблю периодически заглянуть в магазинчики с крымской косметикой. Там всегда такое обилие ароматов! Правда, по этой же причине эти магазины не любит Галинка)))


Итак,

1. Готовим грудь к кормлению:

Это важное мероприятие можно начать еще перед родами. Я этой возможностью пренебрегла. Однако с началом кормления появилась необходимость помочь груди. 
  • Масло какао. Очень нужная вещь в домашней аптечке. Для волос, ручек и груди - лучше придумать сложно))) Поэтому не жадничайте и покупайте его - не пожалеете))) Для профилактики и лечения трещин на сосках растопите масло в ложке ( требуется совсем чуть-чуть) и нанесите на соски. Дайте впитаться. В принципе, если у вас нет предубеждений, можете кормить малыша, не моя перед кормлением грудь. Масло какао- проверенная скорая помощь! Используйте в перерывах между кормлениями)))
  • Масло зародышей пшеницы. Тоже хорошо загрубляет соски, лучше наносить в смеси с маслами персика, абрикоса или виноградной косточки (так как само масло очень тяжелое). Масло зародышей пшеницы нам еще пригодится, об этом - далее)))

2. Масло зародышей пшеницы от растяжек.

Совсем убрать растяжки вряд ли получится ( и все же не будем терять надежду;)
Однако максимально уменьшить их можно и нужно.

Состав: масло зародышей пшеницы - 2 ст.л.,
              масло-основа (абрикос, персик, виноградная косточка) - 1,5 ст.л.,
              эфирное масло сандала - 5-7 капель, можно добавить пару капель масла иссопа.
Наносим на растяжки и втираем приятными массирующими движениями. При этом получаем удовольствие и представляем, как растяжки исчезают... исчезают... исчезают...=) Если вдруг - о чудо! - есть свободное время и силы - можно наносить этот состав компрессом минут на 10.

В общем-то, это все рецепты, относящиеся к уходу за собой, как за мамой))) Думаю, рецепты прекрасных масок для волос, ручек, ножек и личика лучше размещать отдельным постом))) А пока - 

Ну, тут все просто))) Какие проблемы могут быть у наших крошек? Самые распространенные - это опрелости и потничка. С последней боремся смело и без паники: не перегреваем ребеночка (!) и после каждого купания ополаскиваем вкусно подсоленной водой (если вы не купаете ребенка в морской соли, как это делаю я). Этих мер вполне достаточно, так что не волнуйтесь)))
С опрелостями все чуть-чуть сложнее. Если вы рожаете в роддоме - попросите не смывать первородную смазку с малыша! Для его кожи это самый эффективный крем, который предотвратит появление опрелостей, пока полностью не впитается. Когда я родила Галинку, то испачкала руки в этой смазке. А они у меня были в трещинах до крови (как цыпки). Наутро от трещин практически не было и следа. Так что не дайте лишить вашего малыша естественной природной защиты!  А в дальнейшем помимо отсутствия перегрева малышу нужен дополнительный уход. 
  • Масло зверобоя. Чудо-чудо масло! Приятное, нежное, даже какое-то ласковое. И, так как оно косметическое, его не нужно кипятить. После купания ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО просушите пеленкой или полотенцем  все складки масюньки, дайте ребенку минут 10-15 попринимать воздушные ванны и смажьте все складки, где есть опрелости и где их нет=) Паховую зону, под коленями, локтики, подмышки, шейку и за ушками (вроде ничего не забыла - и вы не пропустите ничего)))
  •  Оливковое масло. Перед применением прокипятить на паровой бане минут 5. Использовать так же, как зверобойное. Так же отлично подходит для массажа.
  • Прокипяченное подсолнечное масло. Довести до кипения, охладить. Для промазывания складочек и массажа. Наиболее бюджетный вариант, но он не хуже предыдущих. 
В определенный момент на лобике, бровках и в волосиках малышка начинают насыхать корочки. Если их размягчить любым из масел, то можно ноготком аккуратно посчищать их - ребеночку меньше дискомфорта будет))) Но ни в коем случае ничего не отдирайте насильно! Что снялось - то ваше=)

Ваша кроха будет вам безмерно благодарна, если вы не будете использовать химические кремы под подгузник. Балуйте любимку маслами - это проверенный поколениями способ. Хотя и пишут, что "ни в коем случае не мажьте маслом и не используйте крахмал как присыпку" - ощущение, что это выгодно продавцам этих кремов, так как малыши прекрасно реагируют на эти средства: проверено на мне, моей семье, моей дочке и еще нескольких миллионах ребяток=)

Доставляйте себе удовольствие как можно чаще, но такое, чтоб приносило только радость и пользу=)

Всех-всех благ! =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...